Découvrez les differents prix qui ont été décernés au

Salon du Livre de Mazamet 2018
Parrain : JEAN FRANCOIS PRE

PRIX VILLE DE MAZAMET 

sont nominés

Joaquin Ruiz         pour Un hiver dans le Tarn

Paul Faury             pour   Maudites soient les Guerres

Claude Guibbert   pour Secret de Famille  

 

PRIX   CONSEIL   DEPARTEMENTAL 

sont nominés

Henri Roure     pour   Hasards, Mystères et destins en pays catalan

Alain Cuvillier             pour   Une blague amère

Danielle Gamen Dupasquier pour  Le Secret

 

PRIX CONSEIL REGIONAL   OCCITANIE

sont nominés

Alain Martin              pour   Meurtre au pied du pont du gard

Robert Faivre     Enfant de troupe   l’Ecole militaire préparatoire des Andelys

Gabriel Sandoval   pour   Tous les peintres ne s’appellent pas Picasso

 

 

PRIX ROMAN 

sont nominés  

Patrice   Sospel             pour   Les âmes assassinées

Colette Berthès             pour   Le sourire de la femme Bison

Françoise Vielzeuf         pour   H comme héritage  

  •  
  •  

PRIX ROMAN TERROIR

sont nominés

Jean-Louis Riguet       pour   Récits Historiques des quais d’Orléans

Florence Marco           pour   Les Vignes rousses

Bérénice Gastian       pour   A l’ombre des peupliers

 

 

PRIX POESIE      

sont nominés

Evelyne Génique       pour   Ma plume tisse…

Alain Caillol                 pour   Les mots bleus

Mathilde Planchon   pour   Je reviens de loin

 

 

PRIX COLLEGE J-LOUIS ETIENNE

sont nominés  

Christian Chaillet et Serge Mielly     pour Plumes d’Aimer

Ariey Gislaine            pour Les laissés de la mer

Yves Marcérou           pour   Le Pérou terre des Incas

 

PRIX ŒUVRE ORIGINALE

sont nominés

Matthieu Kondryszyn     pour   Allo La Police ?

Jan Renette                         pour   Iles et châteaux charentais

Fabrice Gutierrez               pour Je ne suis pas Fernand

 

 

PRIX D’HONNEUR MARC GALABRU

sont nominés

Ziska Larouge               pour   Le plus important

Mathieu Bertrand         pour   Les émeraudes de Satan

Jean-Pierre Beaufey     pour    Dernier(s) contact(s)

 

 

COUP DE CŒUR un seul nominé

Jacques Nain   pour Jacques Mesrine

 

 

PRIX DE LA CRITIQUE  

sont nominés

Liliane Fauriac       pour Après Marienbourg

Martine Roland     pour Novaya Era

Ziska la rouge     pour Le plus important

 

En rouge le vainqueur du prix.

 

 

Tous ces livres rentrent dans le Prix Lire&Cri il seront lus par un jury belge 

 

 

Salon du Livre de Mazamet 2017
Parrain : Anthony AUGUSTO

P

Prix de la ville de Mazamet

Sont nominés

Anne-Maffre Baugé pour les Hautes traversées

Jeannette Camp pour Vagabondages

Nicolas Bouvier pour la loi du Silence

 

Jeannette Camp reçoit le Prix de la ville de Mazamet de la part de Monsieur Olivier Fabre Maire de la Ville de Mazamet

 

Prix du Conseil Départemental

Sont nominés

Alain Poirrier pour une Etoile a disparue

Henri Roure pour Sauvons notre laïcité

Marie Pontiés pour l’Assassin et les nouvelles insolites

 

Marie Pontiès reçoit le prix du conseil Départemental de la part de Didier Houlès vice-président du Conseil Départemental.

 

 

Prix du Conseil Régional d’Occitanie

Sont nominés

Jean-Luc Dousset pour Ferdinand le débile

Jean-Pierre Breton pour Abandons et Nudités.

Marie Sonnefraud Dobral pour Le Choc des 2 mondes

 

Jean-Luc Dousset reçoit le prix du Conseil Régional d’Occitanie de la part de Vincent Garel

 

 

Prix Roman

Sont nominés

Perrine Petters pour 146 centimètres le soleil

Sonia Nadeau pour l’enfant du Nuage

Patricia Fontaine pour cape verte

Patricia Fontaine reçoit le prix roman de la part de Monsieur Serge Gorin Adjoint à la Culture de la Ville de Mazamet

 

Prix Roman terroir

Sont nominés

Joaquin Ruiz pour les carnets de la Canicule

Vison Fischer pour Amour en basse Normandie entre Angleterre

Pierre Thiollère  pour la Voayage de Genedst

 

Vinson Fischer reçoit le prix Roman Terroir de la part de Madame Jeanine Barens première adjointe au maire de la ville de Mazamet

 

Prix Poésie

Son nominés

Françoise Dax Boyer pour les recettes de l’Amour

Cynthiade pour Transendance

Isabelle Marie Etchegut pour deux coeurs pour un monde meilleur.4

Françoise Dax Boyer reçoit le prix poésie de la part de Monsieur Anthony Augusto parrain du salon du livre.

 

 

Prix Collège Jean –Louis Etienne

Sont nominés

Ghislaine Rudent pour le poignard saxon

Joseph Ingrassia pour Soihas Ribero

Sylvie Sorgea pour la légende du bracelet d’Argent

Sylvie Sorgea reçoit le prix du collège Jean-Louiis Etienne de la part de Christophe Chabbert.

 

 

Prix  œuvre originale

 

Sont nominés

Anne Gualino pour Inde du Sud

Luce Van Torre pour tout le ciel bleu tout le ciel noir

Philippe Bessolles pour les voluptés de la Havanne

Philippe Bessoles reçoit le prix œuvre originale de la part de Monsieur Christian Carayol

 

Prix d’Honneur Marc Galabru

Sont nominés

Mélanie Talcott pour la Démocratie est un sucre qui se dissout

Véronique Galgione pour l’éponge

Fabrice Guttierez pour Garance

 

Véronique Galbione absente c’est son éditeur Jacques Nain qui reçoit le prix d’Honneur à sa place et qui le lui remettra 

 

Coup de cœur

Alain Pigeaux pour comment pourrais-je t’oublier

 Anthony Augusto remet le Cœur de Cœur à Alain Pigeaux.

 

 

 Salon du Livre de Mazamet 2016
Parrain : Jean-Luc Petitrenaud

Ariane Bois remporte le Prix d'Honneur Marc Galabru haut la main avec le livre le gardien de nos frères un livre qui parle de la résistance dans la région Toulousaine des éditions Belfond. A noter qu'Ariane Bois est venu de Tel Aviv a changé d'avion à Orly pour atterrir à Toulouse Blagnac puis a pris un taxi pour Mazamet ou elle est arrivée à 10h15.
 
Le prix de la ville de Mazamet a été attribué à Nathalie Bagadey qui est originaire de Payrin (une ancienne élève de l'Ecole Jeanne d'Arc)

 
C'est une personne de Cuxac Cabardès qui a gagné le séjour de 7 jours à Collioure.

Prix ville de Mazamet : Nathalie Bagadey

Prix régional auteur jeunesse : Claude Rannou

Prix conseil départemental : Philippe Métayer

Prix roman : Margie Wicki

Prix bd illustrateur : Sébastien R.Cosset

Prix poésie : Christian Raymond

Prix œuvre originale : Jan Renette

Coup de cœur : Elaine de Liancourt

Prix d Honneur Marc Galabru : Ariane Bois

REMISE DES PRIX 2016 2  

 

 

Salon du Livre de Mazamet 2015
Parrains : Christophe Chabbert et Jean Pierre Hernandez

 

 

Prix de la Ville de Mazamet : Christophe Célariés
 
Prix Conseil Régional Auteur Jeunesse : Stéphanie  Caulus
 
Prix Conseil Départemental : Émilie Kah
 
Prix Roman : Muriel et Yves Carchon
 
Prix Bd/Illustrateur : Kristof
 
Prix Roman Terroir : Béatrice Carivenc

 

Prix Oeuvre Originale : Kevisana

 

Coup de Coeur : Dominique Désormière

 

Prix d'Honneur Marc Galabru : Luc Corlouër

 

Les  prix de l'édition 2014 Parrain : Nelson Montfort

Prix de la Ville de Mazamet : Philippe de Riemaecker
Prix du Conseil Général : Jean-Pierre Temple
Prix Roman : Roger Cavaillé
Prix BD/illustrateur : Lionnel Lefèvre
Prix Poésie : Fernand Segonzac
Prix Oeuvre Originale : Colette Barthas
Prix auteur jeunesse : Véronique Piazza
Prix roman terroir : Corinne Nadaux
Coup de coeur : Isabelle Pujol
Prix d'Honneur : Christine Clairmont


 

 

 

Prix du Salon du livre de Mazamet 2013
Parrain : Laurent Cabrol


Prix de la ville de Mazamet : Christian Forais
Prix du Conseil Général : Chantal Antunes
Prix roman : Alain Poirrier
Prix poésie : Caline Henri-Martin
Prix BD/illustrateur : Lou Florian
Prix œuvre originale : Julie et Gérard Conton
Prix roman terroir : Pascale Del Arco
Coup de cœur : Marie-Jeanne Trémoule